Web Analytics

Будущее интернета: перспективы и прогнозы

Обернитесь вокруг. Скорость развития технологий просто ошеломляет. Сносит крышу далеко и надолго. Возьмем интернет. За последние годы он изменился чуть больше, чем полностью. Кроме того, он изменил почти все аспекты нашей жизни. Общение ушло в социальные сети. Телевидение перекочевало на Youtube. А за покупками мы все чаще идем не в гастроном напротив дома, а в интернет-магазин. Назревает вопрос — что же будет дальше? Каково будущее интернета? Вот об этом мы и поговорим.

Интернет вещей станет обычной вещью

Да уже практически стал! Однако дальнейшее продвижение интернета вещей будет просто грандиозным. Он охватит не только бытовые приборы, но и автомобили, и медицинское оборудование и даже одежду. Самое главное — это поток информации, который обеспечивается спутниками — невидимыми, но важнейшими элементами общей инфраструктуры. Благодаря их развитию, уже совсем скоро мы будем иметь доступ к высокоскоростному интернету, где угодно. Хоть посреди океана. Или в пустыне Сахара.

Виртуальная и дополненная реальность станут по-настоящему важными

Наши смартфоны уже превратились в лучших друзей человека. Но все же будущее принадлежит устройствам, способным создавать иную реальность — целый новый мир, в котором возможно все. Во-первых, это просто круто. А во-вторых, открывает совершенно безграничные перспективы. Мы уже видим приложения виртуальной реальности в формах Oculus Rift, HTC Vive и PlayStation VR. То ли еще будет.

Наша работа будет выполняться машинами

Сегодня мы используем различные машины для примитивного механического труда. Очень скоро они будут выполнять высокоуровневые интеллектуальные задачи. Подобная ситуация грозит обернуться тотальной безработицей. Поэтому очень важно найти баланс между интересами человека и дальнейшим техническим прогрессом. Будем надеяться, что все получится, так как возможность оказаться в более богатом и взаимосвязанном мире очень притягательна.

Кардинальное улучшение сферы здравоохранения

В будущем состояние нашего здоровье будет целиком зависеть от глобальной сети. Разнообразные микротехнологии, девайсы в виде имплантов, соединенные с интернетом вещей, позволят нам достичь высочайших результатов. Только представьте: устройства, постоянно считывающие и передающие информацию о работе внутренних органов в режиме онлайн! Это поможет предотвратить развитие массы серьезных заболеваний. Мы станем здоровее и увеличим продолжительность жизни.

Тотальная интеграция

Вы верите в то, что мы перестанем заходить в социальные сети для того чтобы найти видео про котиков? И даже такой термин, как “поиск в интернете” утратит свою актуальность? Готовьтесь. Новые технологии создадут среду, когда мы будем находиться в интернете постоянно. Зачем заходить туда, где мы и так находимся?

Запись повседневной жизни

Полная картина жизни наших друзей, родственников и знакомых станет реальностью. Разумеется, если они захотят ею поделиться. В любом случае общение между людьми окажется полностью переформатированным. Оно получит шанс превратится в тотальный видеомост. Эта идея принадлежит основателю лаборатории социальных медиа Массачусетского технологического института Джудит Донат. Она абсолютно убеждена, что влияние интернета на социальные коммуникации будет расти в геометрической прогрессии.

Разделение на несколько различных сетей

Интернет неизбежно разделится на несколько глобальных сетей. И это связано с нашей безопасностью, так как некоторые из них потребуются для проверки подлинности доступа. Проще говоря, их будут использовать в целях анонимности и конфиденциальности. Кибер-политика меняется и большой брат следит за нами:) А значит, подключение к различным каналам, контролируемым разными протоколами, станет реальностью.

Образование будет доступным как никогда

Уже сегодня интернет способствует личностному развитию с необычайной силой. Причем, делает это совершенно бесплатно. Кто вам мешает взять и прочитать всю Википедию?:) Но это только начало. В будущем абсолютно все человеческие знания станут доступны абсолютно всем. Вы представляете, насколько сильно может измениться жизнь нашей планеты?!

The Dark Market    

Он же — черный рынок. До настоящего момента мы говорили об изменениях со знаком плюс. Но в реальной жизни так не бывает. Представьте себе наш мир, как тотальный черный рынок, где любые товары доступны в режиме онлайн. Все это может привести к повсеместному распространению кибертерроризма, усугубленному размытием таких понятий, как приватность и конфиденциальность. В результате цифровые сети станут убежищем террористов и мошенников. А ваша безопасность будет зависеть от ваших знаний и навыков.

Интернет на других планетах

Да, сегодня Земля является единственной планетой, где мы можем получить доступ в интернет. Но! Ученые прогнозируют, что соединение с Марсом состоится к 2030 году! Ей будет предшествовать активная колонизация красной планеты. А что дальше? А дальше первые поселенцы-марсиане будут нуждаться в связи с друзьями и родственниками. Запуск спутников вокруг Марса позволит им передавать данные на Землю. Едва ли связь с ходу будет оперативной. Однако технологии развиваются, и мы стоим на пороге грандиозных изменений.

Постскриптум

Мы далеки от полной убежденности в перечисленных предсказаниях. История имеет свойства опровергать, казалось бы, самые очевидные прогнозы, выдвигая на первый план сюрпризы и неожиданности. Но мы уверены — будущее интернета полно интриг и волнующих перспектив. Глобальная сеть не будет прежней. И ее влияние на нашу жизнь будет лишь увеличиваться.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности