Web Analytics

Этапы тестирования мобильных приложений

Существует масса причин, по которым мобильное приложение становится успешным: блестящая идея заказчика, отличные разработчики, классное управление процессом разработки, грамотная раскрутка и т.д. Еще одним важнейшим фактором успеха является тестирование. Что бы ни делали разработчики, как бы ни трудились маркетологи и менеджеры, без контроля качества все может рухнуть в черную дыру. Как вы, наверное, догадались сегодня мы поговорим о тестировании мобильных приложений. На повестке дня этапы тестирования мобильных приложений.

Тестирование установки

Итак, приступим. Что делает пользователь мобильного приложения в первую очередь? Правильно: устанавливает. Вот вам первый этап тестирования. QA инженер обязан убедиться, что пользователь не испытает боль и страдания в процессе установки. Здесь нужно определить: будет ли приложение устанавливаться на различные операционные системы.

Тестирование совместимости

Второй этап. Его основная цель: убедиться, что приложение может успешно перемещаться из одной среды в другую. Другими словами, это позволяет определить, готов ли продукт к работе на разных платформах с различными конфигурациями оборудования и/или программного обеспечения. Это особенно актуально для кроссплатформенных приложений, разработанных одновременно под Android и iOS. Что может спровоцировать проблемы совместимости?

  • Недостаток оперативной памяти;
  • Недостаток дискового пространства;
  • Определенные типы процессора и операционной системы;
  • Совместимость между различными типами операционных систем.

Стрессовое тестирование

На третьем этапе определяется поведение приложения в необычных (стрессовых условиях). К ним могут относиться, как внешние, так и внутренние факторы.

  • Внешние факторы: скорость/стабильность подключения к сети, переключение между Wi-Fi и 3G/4G, прием звонков/сообщений в процессе работы приложения, подключение периферийных устройств (наушники, bluetooth гаджеты и т. д.), выемка/замена SIM или SD-карты, пока телефон включен, включение/выключение спящего режима, температура воздуха и т. д.
  • Внутренние факторы: нехватка оперативной памяти или места на диске, низкий заряд аккумулятора, отключение каких-либо услуг (например, GPS) и т. д.

Нагрузочное тестирование

Четвертый этап позволяет определить имеет ли приложение какие-либо уязвимые места. Например, утечки памяти или проблемы с производительностью. При нагрузочном тестировании мобильных приложений предполагается, что программа будет запускаться на устройстве с низким объемом памяти.

Функциональное тестирование

На пятом этапе тестировщики выявляют может ли приложение рухнуть в обычных условиях использования. Проще говоря — работают ли все функции программы должным образом. Выделим несколько пунктов, на которые QA инженер обращает внимание в первую очередь:

  • Жесты;
  • Физическая/экранная клавиатура;
  • Ориентация экрана (горизонтальная/вертикальная);
  • Нестандартные элементы управления.

Тестирование локализации

Шестой этап. В процессе тестирования локализации, особое внимание уделяется контенту и пользовательскому интерфейсу. А именно:

  • Какие языки поддерживает приложение;
  • Точность перевода различных элементов интерфейса;
  • Точность перевода документации и разделов FAQ/Help;
  • Корректность текущей даты, времени и т.д.

Юзабилити тестирование

Седьмой этап призван оценить UX мобильного приложения. Для чего вообще нужно юзабилити? Для упрощения работы с приложением, адаптации программы к потребностям пользователей и, в конечном итоге, для увеличения популярности продукта и повышения конверсии. В процессе тестирования юзабилити QA инженер выявляет ошибки в навигации и прочие баги, связанные с экраном приложения. Например:

  • Элементы графического интерфейса;
  • Объем данных;
  • Оперативность взаимодействия элементов;
  • Цветовая гамма и т. д.

Автоматизированное тестирование

И наконец, восьмой этап. В современных условиях автоматизация является ключевым фактором успешного тестирования приложений. Она позволяет сэкономить кучу времени и повысить эффективность работы. Однако автоматизированное тестирование мобильных приложений — довольно дорогое удовольствие. Поэтому мы рекомендуем обращаться к нему только в следующих случаях:

  • Приложение полностью соответствует функциональным требованиям;
  • Жизненный цикл разработки приложения занимает слишком много времени;
  • Функциональность приложения перманентно растет.

Вывод

Если вы рассчитываете на успех своего приложения, но не планируете его тестировать, мы спешим вас огорчить. Триумф придется отложить. Только тестирование позволяет выявить все уязвимые моменты в работе приложения, повысить удобство его использования и производительность, увеличивая шансы продукта на коммерческий успех. Мы надеемся, что эта статья пролила свет на основные детали описанного процесса. Если она вам понравилось, не забудьте поделиться текстом в социальных сетях. И не переключайтесь! Дальше будет еще интереснее.

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности