Web Analytics

Нативные и кроссплатформенные приложения: что выбрать

Кем бы вы ни были — стариком или юношей, женщиной или мужчиной, азиатом или европейцем —  у вас есть мобильный телефон. Исключения не в счет, они лишь подтверждают правило. А раз у вас есть мобильный телефон, то вы пользуетесь приложениями: для работы ли, развлечения или в образовательных целях, но пользуетесь.

Вот о них мы сегодня и поговорим. В разрезе сравнения нативных и кроссплатформенных приложений.

Преимущества нативных приложений

Они позволяют полностью раскрыть потенциал мобильных устройств. Суть нативных приложений в том, что они написаны для определенной платформы (сегодня, как правило, Android либо iOS). В конечном счете, это означает, что мобильные разработчики могут обеспечить более эффективную интеграцию написанной программы с аппаратными функциями девайсов: Bluetooth, NFC, GPS, камера, микрофон, акселерометр, гироскоп, и т. д. Доступ к этим функциям особенно важен для работы с такими данными, как географическое положение пользователя или жесты.

Соотношение сторон и управление дисплеем. Использование родного языка дает вам больше свободы с точки зрения оптимизации экрана. А разнообразие смартфонов и планшетов с различными размерами и пропорциями дисплеев сегодня просто грандиозно. Самый горячий тренд — девайсы с соотношением сторон 18:9. Безрамочные телефоны стали суперпопулярны после выхода смартфонов Samsung Galaxy S8 и S8+. Кроме того, производители мобильных устройств постоянно поднимают планку качества дисплеев, увеличивая dpi на своих устройствах. Именно поэтому для бизнеса, как никогда важно, чтобы приложения отображались корректно на всех гаджетах.

Монетизация. Куда вы отправляетесь, когда хотите скачать приложение? Скорее всего, в магазин своей платформы. Мобильные приложения, написанные на родных языках программирования, отображаются в Google Play или App Store. А значит, получают максимально полную поддержку на рынке. Это также упрощает продвижение продукта маркетологами. Ведь пользователи точно знают, где его найти. Наконец, размещение на официальных площадках приносит пользу с точки зрения безопасности.

Подключение к интернету не является обязательным. Так как нативные приложения устанавливаются непосредственно на телефон, они могут получать доступ к данным в автономном режиме. В то же время, веб-приложение или любая другая платформа требуют постоянного онлайн-соединения, становясь зависимым от скорости сети. Возможность работать в автономном режиме делает нативные приложения идеальным выбором для разработки мобильных игр.

Высокая производительность. Ну и наконец, запомните: ненативное приложение никогда не будет работать так же быстро, как нативное. It’s impossible. А пользователи очень капризны. Задержка отклика всего на одну секунду их очень расстраивает.

Недостатки разработки нативных приложений

Стоимость разработки. Нативные приложения дороже, чем кроссплатформенные и веб-приложения. Почему? Потому что программистам приходится разрабатывать отдельное приложение для каждой платформы. До недавнего времени их было три: Android, iOS и Windows Phone. Однако вы, возможно, слышали, что Microsoft официально прекратила поддержку Windows Phone. Это означает, что платформа больше не будет получать обновления. Тем не менее, у нас остаются iOS и Android. А с ними не соскучишься.

Совместимость с другими операционными системами. Нативные приложения для iOS разрабатываются с использованием Swift или Objective-C и устанавливаются только на iPhone или iPad. Аналогичным образом, приложения для Android несовместимы с iOS, так как пишутся на Java или Kotlin. Еще один аспект, который стоит упомянуть — это совместимость версий. Например, в виду множества версий Android, предоставление полной поддержки всем пользователям становится реальной проблемой.

Преимущества кросс-платформенной разработки приложений

Многоразовая кодовая база. Вместо написания нескольких различных приложений, мобильные разработчики могут использовать один и тот же код для всех платформ. При написании нативного мобильного приложения, например для iOS, необходимо использовать определенный стек технологий для каждого нового фрагмента кода. Однако, если вы хотите реализовать ту же функцию, но на другой платформе, вам также нужно использовать необходимый стек технологий, который отличается от первого чуть больше, чем полностью. Подобные трудности никак не относятся к кроссплатформенным приложениям. При их разработке вы можете реализовать функцию для какой-то одной платформы, и она будет работать на всех ОС и устройствах. Возможность повторного использования кодовой базы также упрощает процесс развертывания приложений.

Рентабельность. Разработка приложения, работающего на нескольких платформах и использует одну и ту же кодовую базу, очень экономична. Для того чтобы ваша идея была реализована, как кроссплатформенное приложение, большие инвестиции не требуются. Ведь вам не нужна отдельная команда под каждую каждой мобильную ОS. Благодаря единому стеку технологий, все платформы могут поддерживаться одной командой разработчиков.

Широкий охват аудитории. Кроссплатформенные приложения предназначены сразу для нескольких платформ. В результате предприятия, которые берут их на вооружение,  могут увеличить свою пользовательскую базу гораздо быстрее, чем собственные приложения. Это особенно выгодно для малого бизнеса. Когда у вас есть приложение, выпущенное под Android и iOS одновременно, это экономит массу времени и денег. Кроме того, вы получаете возможность охватить бОльшую аудиторию, так как то, что отлично работает для пользователей iOS, вряд ли станет отличной идеей для Android.

Идентичный UI и UX. То, как работает ваше приложение, несомненно, важно. Однако не менее важно, как оно выглядит и какие чувства/эмоции вызывает у пользователей. Сохранение идентичных UI и UX для нативных приложений — штука довольно сложная. Хотя бы потому, что над ними работают две отдельные команды. Использование же единой кодовой базы позволяет кроссплатформенным приложениям поддерживать одинаковый внешний вид и пользовательский интерфейс на всех платформах.

Недостатки кроссплатформенной разработки приложений

Недостаточная гибкость. Тот факт, что кроссплатформенные приложения разрабатываются под Android и iOS, является преимуществом и недостатком одновременно. Причина? Когда вам нужно реализовать какую-то классную функцию, которая будет работать и поддерживаться на всех устройствах, возникает вероятность, что кроссплатформенные технологии не смогут предоставить уровень гибкости нативных приложений. Другими словами, если вы задаетесь вопросом, может ли функция работать одинаково на всех устройствах, то ответ, скорее всего, будет отрицательным. Будет ли она выполняться по максимуму? И опять-таки, с большой долей вероятности — нет.

Производительность. Вы правильно догадались — это не самая сильная сторона кроссплатформенных приложений. Они просто вынуждены отказываться не только от гибкости, но и от высокой производительности ради широкой поддержки.

Взаимодействие с магазинами. Процесс отправки и авторизации кроссплатформенного приложения в App Store занимает довольно много времени. Более того, каждое обновление, которое вы выкатываете после первого выпуска, также должно быть авторизовано App Store, прежде чем оно станет доступным. Это неудобно.

Вывод

Как мы и говорили, никаких серебряных пуль и идеальных решений. Каждая технология имеет свои преимущества и недостатки. Если вы хотите произвести впечатление на пользователей молниеносным интерфейсом, богатой функциональностью и офигительной производительностью, нативные приложения рулят. Это то, что вам нужно. Кроме того, они обеспечивают большую безопасность и стабильность. Остается лишь вопрос цены. Вам придется нанять сразу две команды разработчиков. Малый бизнес не может позволить себе такую роскошь.

Кроссплатформенные приложения пилятся одной командой под все платформы. Кроме того, они намного проще в плане обслуживания и развертывания, поэтому вы можете тратить больше времени и денег на маркетинг и привлечение новых клиентов. Единственным однозначным недостатком кроссплатформенных приложений является невысокая производительность. Он может оказаться критичным, если вы разрабатываете приложение с функциями, требующими глубокой интеграции оборудования.

 

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности