Web Analytics

Ruby on Rails is dead?

Если вам посчастливилось быть RoR разработчиком, то последние лет десять вы слышите один и тот же вопрос. Ruby on Rails is dead? Мы подумали, что 2018 год — самое время, чтобы дать на него обстоятельный ответ.

Итак, слухи о зарождающейся (неизбежной, неизменной, необратимой) гибели Ruby блуждают по курилкам и песочницам не первый год. И все же Ruby on Rails по-прежнему приводит в действие сотни тысяч веб-сайтов. Достаточно таких примеров, как Github, AirBnB и Hulu. Неплохо для фреймворка, пребывающего на последнем вздохе, правда?

Поэтому давайте отойдем от пафосных формулировок и не будем плодить псевдосенсационные новости о технологической смерти, а обсудим Ruby on Rails спокойно — с чувством, с толком и с расстановкой. Присядем, нальем себе чашку ароматного кофе и разберемся, каково актуальное состояние Rails в 2018 году.

2018 год: полет нормальный

Рейтинг TIOBE (индекс, использующий результаты поиска) помещает Ruby в ТОП-20 технологий. В опросе Stack overflow 2017 Ruby входит в ТОП-10 самых популярных языков программирования. Кстати, мы не советуем воспринимать слово “популярность” буквально. Оставьте его старшеклассницам и любителям Стаса Михайлова.

Разработчики и заказчики веб-приложений такими категориями вообще не мыслят. Для адекватных пользователей (а мы верим, что их — большинство) важен лишь быстрый, безопасный и интуитивно понятный продукт. А меньше всего их волнует то, что находится под капотом.

RoR-effect

Польза продукта связана с технологическим стеком очень и очень опосредованно. Какая нафиг разница, чем вы напичкали свое приложение, если оно работает, монетизируется и нравится пользователям? Так вот, Ruby on Rails позволяет достичь этих целей. Вот он тупо работает, и вы не можете этого отрицать. Более того, Ruby объективно позволяет писать чистый код быстрее большинства языков программирования. Он реально, а не теоретически удобен для стартапов и MVP.

Что делает Ruby on Rails привлекательным?

Ruby on Rails учит нас некоторым отличным привычкам кодирования. Таким как подход TDD, шаблон MVC, отдельные базы данных, сухой код и маршруты restful. Все это в конечном итоге приводит к чистому коду и сокращает тестирование. А еще сообщество поддержки Ruby/Rails обширно и надежно. Технологии с таким бэкграундом, как правило, чувствуют себя довольно неплохо и не собираются никуда исчезать.

Ruby on Rails создан для того чтобы делать разработчиков счастливыми. Счастливые разработчики делают лучшие приложения, которые делают счастливыми пользователей. Rails — не горячая новинка, но это стабильная зрелая технология, что намного ценнее для бизнеса, чем быть просто крутой #прямосейчас.

RoR-superman

Впрочем, несмотря на все вышеперечисленное, RoR — не волшебная палочка. Это просто инструмент. И если вы хотите запустить стабильный стартап, уложившись в сроки и в бюджет — он для вас.

Представьте себе лимузин класса люкс. Или супернавороченный спорткар. Все это не Ruby on Rails. Rails — это, например, семейный автомобиль. Без суперизысков и суперцены, но со всем необходимым. Его можно использовать ежедневно, не боясь, что в пути отвалится колесо или полетит коробка передач. Ruby — не для понтов. Ruby — для работы. Но единственная ли это технология, которая вам понадобится? Однозначно — нет.

Что в итоге?

Вы можете поступить, как Twitter: запуститься с Ruby, получить дополнительные инвестиции и перейти на другую технологию. Или пойти по пути AirBnB и других стартапов — остаться с Ruby. Это зависит исключительно от вас. Но правда в том, что при создании веб или корпоративного приложения, Ruby on Rails поможет вам писать код лучшего качества, тратить меньше времени на тестирование и запуск своего продукта. Вы получите преимущество перед своими конкурентами и начнете получать доход быстрее. Ну а после уже можно подумать о дальнейшем развитии, как финансовом, так и технологическом.

Например, наша команда постоянно экспериментирует с технологиями. Почему? Потому что нам нравится все новое. Потому что мы не хотим стоять на месте. Потому что мы стремимся к развитию и постоянно совершенствуемся. Вот вам примеры об опыте работы с Node.js, React, GraphQL и Webpack. А еще мы недавно инвестировали в развитие Elixir — языка программирования с Ruby подобным синтаксисом.

Так что вопросы типа: Ruby on Rails is dead — это вообще не наш уровень дискуссии. Поверьте, вы до сих пор можете найти людей, которые знают Fortran или COBOL. И они вам с удовольствием расскажут все, что думают о ваших родственниках, если вы употребите слово “мертвый”.

Если же говорить по существу, то надежная технология является а) работающей б) проверенной с) пользующейся поддержкой сообщества. Относительно Ruby on Rails вы можете уверенно ставить галочки напротив всех трех пунктов.

На сегодняшний день мы считаем, что для стартапов, желающих быстро запустить MVP в рамках разумного бюджета, Ruby/Rails является оптимальным решением. Этот фреймворк стабилен, масштабируем и может быть реализован с любой JavaScript библиотекой. Например, такой как React.

И последнее. Мы обещаем: когда появится реальная альтернатива Ruby on Rails, то есть технология, которая будет более быстрой, более безопасной и более гибкой, вы узнаете о ней от нас.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности