Web Analytics

Spree Commerce: своя панель управления или модификация коробочной версии

Проблема

Во время работы над проектом “ПростоАудио” (интернет-магазин автозвука на платформе 1R Commerce — наша разработка, в основе которой фреймворк Spree Commerce, интегрированный с ), мы задались вопросом: менять уже имеющуюся панель управления под себя или же создавать с нуля новый вариант? Вопрос сложный и интересный.

Панель управления Spree Commerce предоставляет собой обширный набор инструментов для работы с сайтом. Однако все ее функции нам не требуются. Некоторые из них придется попросту убрать. Это — первое. Кроме того, необходимо предусмотреть так называемое ролевое разделение (привилегированные пользователи должны иметь доступ к управлению своими разделами в админке). Это — второе. Плюс у нас уже имелись собственные наработки, такие как “Отзывы” или “Установочные центры”. Их также следовало интегрировать с панелью управления. Это уже третья проблема. Как же поступить? Напомним: у нас всего два варианта.

spree-premium-partner

Решение

Для начала взвесим все “за” и “против”. Для этого потребуется проанализировать оба варианта по всем критически важным моментам:

  • Функциональность. 95% необходимого нам функционала уже есть в панели управления Spree Commerce. На выявление ненужных нам опций уйдет как минимум 1-2 дня. Не будем забывать и о том, что Spree — это open-source проект. Для того же, чтобы создать собственный аналог панели управления, потребуется минимум 3-4 недели. Запоминаем: один балл в пользу модификации панели управления Spree.
  • Надёжность. Первая версия Spree вышла в 2007 году. С тех пор фреймворк лег в основу более чем 45 000 интернет-магазинов во всем мире. При этом его разработка продолжается. Соответственно платформу уже протестировали сотни тысяч человек. При написании же собственного кода неизбежны различные баги и “велосипеды”. Как известно, идеальных программистов не существует. К тому же есть риск, что эти баги не будут замечены сразу. Вывод очевиден.  2:0 в пользу модификации панели управления Spree.
  • Фронтенд. В панели управления Spree Commerce все разложено по полочкам. Перед нами предстает красивая и причесанная во всех смыслах админка (пример с ActiveAdmin: http://demo.activeadmin.info/admin/dashboard). В своей же панели управления придется реализовывать какую-то тему. На это уйдет примерно 1-2 дня. Счёт уже 3:0. Неужели это разгром? Не будем спешить. Детальный анализ проблемы выявляет недостатки и в родной панели управления Spree Commerce.
  • AJAX. В родной панели управления Spree Commerce не реализована технология AJAX. Формы сабмитятся стандартным методом с перезагрузкой страницы — это долго и неудобно. Если же мы будем писать собственный код, подобную проблему можно запросто предотвратить. Счет изменился. 3:1 в пользу панели управления Spree Commerce.
  • Разграничение прав. Мы считаем это главным недостатком панели управления Spree. Для разграничения прав по ролям, нам придется использовать специальный гем spree_admin_roles_and_access (https://github.com/vinsol/spree_admin_roles_and_access), работающий на CanCan. Более того — придется идти на ухищрения и строить “велосипеды”. Почему? Из-за особенностей построения панели управления Spree Commerce.  А также потому, что последняя версия гема написана под Spree 2-4-0-rc3. Мы же взяли за основу версию 2.4.6. Приведем пример. Во вкладке «Настройки» имеются формы с различными моделями. Пользователь с ролью «seo» должен располагать возможностью изменять SEO и META поля. Остальные поля ему вообще не нужны. В документации к гему сказано, что он предоставляет право изменять только конкретные поля таблицы. Однако на практике этого не происходит. Причина? Скорее всего она кроется в старой версии Spree, под которую заточен гем. Итоговый счет 3:2.

4aca3cc4fcd9

Выводы

Подобьем баланс. При модификации готового решения, возникают сложности с разграничением прав и отсутствием AJAX. Это немного ухудшит перформанс, но в остальном (функциональность, тесты, красота интерфейса и надежность) панель управления от Spree уходит далеко вперед, по сути, не оставляя альтернативных вариантов. В результате нами было принято Соломоново решение использовать её возможности в полной мере и не заниматься Сизифовым трудом.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности