Web Analytics

Spree Commerce vs Shopify: выбираем платформу для онлайн-бизнеса

Если вы читаете эту статью, вас наверняка интересует электронная коммерция. Возможно вы собираетесь перевести (расширить) бизнес в онлайн. Или ищете новую платформу для своего интернет-магазина.

Так или иначе, всемирная сеть никогда не играла столь огромную роль в бизнесе, как сегодня. Только посмотрите на эти безумные цифры. Просто космос.

spree-vs-shopify-1

Почему онлайн-коммерция бьет все рекорды? Да потому, что где еще вы купите все необходимое, не отрывая лучшую часть своего тела от дивана (стула/кресла/табуретки). Без очередей и назойливых консультантов. Да еще и зачастую дешевле. Короче, это удобно.

Однако все эти удобства касаются клиентов, а не бизнесменов. Цель продавца — зарабатывать деньги. И тут мы уже сталкиваемся с трудностями. Как выработать грамотную стратегию? Этот вопрос стоит адресовать маркетологам. Мы же подойдем к теме с другого, не менее важного ракурса. Выбор платформы. От него зависят все технические аспекты работы магазина. Будучи компанией разработчиков, мы хотим сравнить две платформы, с которыми нам доводилось иметь дело. Встречайте: гиганты электронной коммерции — Spree Commerce и Shopify.

Сразу же заметим, что если Spree Commerce это действительно платформа, то Shopify лучше назвать решением для электронной коммерции. Это означает, что если вы выбрали Spree, то станете единственным и неповторимым владельцем онлайн-магазина. Площадка же, построенная на Shopify, будет управляться и размещаться самим Shopify. А теперь — подробности.

Spree Commerce

Spree Commerce это платформа с открытым исходным кодом, разработанная Шоном Скофилдом в 2007 году. Spree написан на Ruby On Rails и доступен через Github. Платформа собирается с помощью различных гемов, поддерживаемых в одном хранилище и предназначенных для совместной работы, обеспечивающей полнофункциональный ecommerce фреймворк.

Поскольку Spree Commerce построен на Ruby On Rails, платформа идеально подходит для разработки сверхбыстрых, легких и красивых веб-сайтов. Еще одной его особенностью является модульность, то есть возможность настроить, заменить или добавить какие-либо функции на свое усмотрение.

Однако работа со Spree Commerce требует серьезной технической подготовки. Например, вам придется установить и обслуживать эту систему вручную. Это означает, что без команды квалифицированных разработчиков обойтись довольно сложно.

С другой стороны, мы имеем дело с open source проектом. Весь его код на 100% бесплатен и доступен для использования. Кроме того, Spree имеет довольно обширное сообщество разработчиков. И эти ребята продолжают улучшать код платформы, делая его более удобным.

Кстати, наша компания тоже внесла свой вклад в Spree community. Мы разработали несколько красивых гемов, которые могут помочь и помогают онлайн бизнесменам во всем мире.

Также наш опыт позволяет продемонстрировать примеры того, как работает Spree Commerce на практике. Один из них это сайт магазина, продающего женскую косметику. На этом проекте мы реализовали уникальный функционал борьбы с брошенными корзинами — систему email рассылки, позволяющую снизить количество пользователей, не доводящих свои покупки до логического завершения.

Shopify

Shopify это облачная платформа, разработанная в 2004 году Тобиасом Лютке, Даниэлем Вайнандом и Скоттом Лейком. Изначально они хотели открыть интернет-магазин снаряжения для сноубордистов. Однако, разочаровавшись в существующих на тот момент ecommerce платформах, ребята решили создать собственное решение. В процессе работы над ним технический лидер проекта Тобиас Лютке использовал открытый исходный код фреймворка Ruby On Rails.

Тем не менее, Shopify использует свой собственный язык программирования, известный как Liquid. Это язык шаблонов на основе Ruby, используемого вместе с CSS и HTML. В целом, он выглядит, как плагин или приложение ищущее платформу, на которой можно полностью настроить свой сайт.

Наш опыт работы с Shopify заключается в разработке Nucleus: магазина с офлайн галереей, продающего произведения искусства. Задача заключалась в создании не просто коммерческой площадки, а гостеприимного места встречи для любителей искусства. Вот, что из этого получилось.

Теперь, когда у нас есть представление об обеих платформах, давайте посмотрим на сильные и слабые стороны каждой из них. Начнем с Shopify.

Shopify: плюсы и минусы

Плюсы

  • Большое количество тем, обеспечивающих магазину классный внешний вид. Согласитесь, онлайн-бизнес — именно то место, где зачастую встречают по одежке.
  • Поддержка 24/7. Вы столкнулись с трудностями при работе с Shopify или просто хотите задать несколько вопросов специалистам? Существует масса способов реализовать задуманное. Например, онлайн-чат, электронная почта или телефон. Когда дело касается бизнеса, каждая секунда на счету. Техподдержка Shopify трудится не покладая рук в любое время дня и ночи. В ваше распоряжение даже предоставляются пять международных телефонных номеров. Так что вы можете выбрать тот, который соответствует вашему региону.

Минусы

  • Если вы хотите запилить какую-либо кастомизацию, она невозможна без знания языка программирования Liquid. А услуги таких специалистов стоят довольно дорого. Почти любой разработчик обойдется вам гораздо дешевле.
  • Операционный сбор за каждую продажу. Помимо ежемесячной платы за обслуживание, клиенты Shopify должны платить комиссию 0,5% — 2% за свои транзакции. Впрочем, от нее можно избавиться с помощью Shopify Payments. В противном случае расклады такие: 2%, если вы используете «Basic Shopify“, 1%, если вы используете” Shopify “и 0,5%, если вы используете» Advanced Shopify.”

Spree Commerce: плюсы и минусы

Плюсы

  • Использование платформы совершенно бесплатно. Все, что вам нужно — скачать Spree и приступить к работе.
  • Масса интересных функций, способных повысить производительность интернет-магазина. Например: мета-описания продуктов, постоянные ссылки, таргетинг ключевых слов и т.д.
  • Экономия времени и ресурсов. Spree Commerce построен на фреймворке Ruby on Rails, который обычно используют для запуска стартапов. Он идеален для быстрой реализации рабочих и в то же время элегантных решений.

Минусы

  • Spree — довольно молодая платформа. А значит, ее кодовая база все еще часто меняется. И вам придется тратить некоторое время для поддержания платформы в актуальном состоянии. Разумеется, обновления не обязательны, но зачастую они содержат довольно ценные исправления.
  • Реализация некоторых функций невозможна/затруднительна без команды разработчиков.
  • То же самое касается старта работы с платформой. Для этого вам потребуется глубокое знание Ruby on Rails, HTML и CSS.

Вывод

Мы не стали перегружать статью технической информацией. Поэтому если у вас остались вопросы, мы готовы на них ответить — в комментариях или через контактную форму.

Тем не менее, ключевые особенности двух популярных ecommerce платформ раскрыты. И если вы хотите сделать грамотный выбор, взвесьте все плюсы и минусы применительно к своей стартовой ситуации.

Мы же хотим сделать несколько рекомендаций, сложившихся из обширного опыта работы с каждой платформой. Вам стоит обратить внимание на Spree Commerce, если:

  • Вы стремитесь к индивидуальному решению и хотите, чтобы магазин обладал целым рядом уникальных функций
  • Вы стремитесь к высокой производительности и простой оптимизации своей площадки
  • Вам нравится Ruby On Rails и быстрое обновление вашего интернет-магазина.

С другой стороны, ваш выбор это Shopify, если:

  • Вы не хотите углубляться в детали, а также изучать технические особенности платформы
  • Вы хотите стартовать магазин, как можно скорее
  • Вы хотите получить для сайта красивую тему из коробки.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности