Web Analytics

ТОП-20 полезных идей для e-commerce

Мы с радостью приветствуем всех своих подписчиков. Сегодня речь пойдет не столько о разработке интернет-магазинов на Ruby on Rails, сколько о способах развития e-commerce проектов. Для этого мы составили список “must have”, с которым должен ознакомиться каждый заказчик. Все дело в том, что создание продающих решений в сфере электронной коммерции базируется не только на знании ReactJS, Ruby или Objective-C. Не менее важным фактором успеха служит понимание общего устройства торговли в Интернете, а также способность чувствовать потребности пользователей и руководствоваться опытом покупателя.

Мы не будем изобретать велосипед, а просто перечислим ТОП-20 полезных идей для e-сommerce проектов. Сразу же заметим, что наш отдел разработки интернет-магазинов активно и плодотворно использует их на практике. Так что эффективность предложенных инструментов многократно апробирована и успешно доказана.  Каждый из нижеперечисленных пунктов мы решили озаглавить цитатами авторитетных специалистов из сферы электронной коммерции.

     1. Срочно создаем мобильную версию — Стив Булгер (Steve Bulger, eFulfillment Service).

С каждым днем все большее количество потребителей делает покупки с помощью мобильных устройств. Если вы еще не озаботились разработкой мобильного приложения или адаптивного дизайна, самое время инвестировать средства в это направление. И убедитесь, что оптимизация коснулась всего веб-сайта, а не только домашней страницы. Уже совсем скоро адаптация с  мобильными устройствами станет базовым требованием к интернет-магазинам. Да и любым другим сайтам.

     2. Не допускайте того, чтобы ваш интернет-магазин выглядел старым — Ричард Стаббинс (Richard Stubbings, Ecommerce Merchant, KultureShock.co.uk).

Сравните внешний вид и функционал вашего сайта с сайтами конкурентов. Убедитесь, что они не ушли далеко вперед и не стали выглядеть лучше. Профессиональный и привлекательный сайт двух или трехлетней давности, сегодня может смотреться устаревшим и непрезентабельным.

     3. Создавайте простой опыт покупки — Джери Джао (Jerry Jao, Retention Science).

Малые предприятия электронной коммерции зачастую создают слишком сложные сайты. Чрезмерная иерархия продуктов серьезно затрудняет поиск нужных товарных позиций. Учитесь ставить себя на место клиента и структурируйте ассортимент максимально просто: тип (рубашка, брюки), особенности (красный, синий), вариации продукта (длинный рукав, короткий) и т.д. Затем подключите внятные фильтры для поиска продукции. В противном случае пользователь рискует не найти то, что ему нужно.

     4. Показывайте ваши продукты — Джейсон Лауренс (Jason Lawrence, Arqspin).

Посетитель интернет-магазина никогда и ни за что не купит продукт, ценность которого вызывает у него сомнения. Поэтому демонстрация товара лицом является правилом хорошего тона. Не бойтесь показывать продукцию — как она выглядит, как работает и т.д. (в том числе в разных ракурсах и под разными углами). Задумайтесь о создании 3D моделей или анимации.

     5. Инвестируйте в высокое качество изображений — Стив Булгер (Steve Bulger, eFulfillment Service).

Картинка продает за вас. Услуги профессионального фотографа для создания каталога продукции стоят недешево. Однако они почти гарантированно окупаются, причем в короткосрочной перспективе. Красивые фотографии — это именно то, что необходимо для интернет-магазина. Не будем забывать и о том, что такие площадки как eBay или Amazon ставят серьезные требования к качеству изображений. Так что ваши инвестиции могут поспособствовать увеличению торгового оборота, за счет повторного использования в нескольких каналах продаж.

     6. Ведите диалог с производителями — Джейсон Лауренс (Jason Lawrence, Arqspin).

Очень часто компании инвестируют огромные ресурсы в создание фотографий или видеоконтента, хотя производители охотно предоставляют их совершенно бесплатно. Для этого требуется лишь запрос от предприятий и реселлеров. Поговорите с производителем, напишите ему, посетите его промо-сайт, и возможно вам не придется хвататься за свой Nikon.

     7. Просматривайте запросы для результата поиска “Данные не найдены” – Тим Вилсон (Tim Wilson, Web Analytics Demystified).

С поиском, который не возвращает результатов, необходимо работать. Его можно настроить через Google Analytics, средствами бэкенда или, если такой функционал предусмотрен, с помощью средств отчетности вашей платформы. Для самых распространенных запросов, которые не возвращают результатов, стоит рассмотреть возможность добавления нужного товара или контента (иногда он нуждается только в обновлении). Таким образом, пользователи смогут ознакомиться с продуктами, являющимися хорошей альтернативой запрашиваемым товарам.

     8. Поощряйте клиентов за каждый контакт с вами — Армандо Роггио (Armando Roggio, Ecommerce Consultant, Author, Developer).

Каждое взаимодействие пользователей с вашим бизнесом должно вознаграждаться. Если они заполняют форму “связаться с нами”, убедитесь, что регистрация персональных данных гарантирует скидку или какое-либо другое преимущество. Радуйте своих покупателей хоть чем-то (скидки, бесплатная доставка, подарок и т.д.) после каждого прямого контакта (оформление покупки, длительное прибывание на сайте, приобретение сразу нескольких товаров и пр.).

     9. Используйте отзывы клиентов в маркетинговых целях — Елизабет Балл  (Elizabeth Ball, Ecommerce Merchant, ItsInTheStarsOnline.com.

В течение двух недель после доставки приобретенного товара отправляйте своим покупателям опросные листы. Это лучший способ собрать общественное мнение и получить отзывы. Попробуйте сгруппировать продукцию в несколько категорий и попросите клиента выбрать товар. Таким образом, пользователи обратят внимание и на другие позиции. Кроме того, вы сможете подготовить почву для сезонных распродаж. Для этого следует узнать, какие подарки предпочитают получать клиенты на новогодние праздники, день Святого Валентина, 8 марта и т.д. И еще. Подобные опросы помогают получить дополнительные сведения о пользователях: возраст, пол, локация и структура расходов.

     10. Дополнительные предложения в процессе оформления покупки — далеко не лучший вариант – Гаган Мехра (Gagan Mehra, Ecommerce Data-management Consultant).

Процедура оформления покупки — это святая святых. До момента ее завершения не стоит демонстрировать перекрестные товары или отвлекать внимание пользователей каким-либо иным способом. Процесс наполнения корзины и серфинг по сайту — совсем другое дело. Также дополнительные предложения и рекомендации вполне уместны сразу же после завершения покупки.

     11. Отправляйте благодарственные карты новым и лояльным клиентам – Армандо Роггио (Armando Roggio, Ecommerce Consultant, Author, Developer).

Это очень просто. Просто возьмите и отправьте новым клиентам или клиентам, выполнившим сразу несколько заказов, благодарственные рукописные карты со своими контактными данными (телефон, электронный адрес). Поверьте, такие вещи не проходят даром. Покупатель поймет и запомнит, что вы относитесь к нему с уважением и не боитесь потратить время на его демонстрацию.

     12. Фокусируйтесь на сохранении существующих клиентов – Поль Чейни (Paul Chaney, Chaney Marketing Group).

Какая доля вашего бизнеса приходится на уже существующих клиентов? А какая на новых? Сделайте сравнение, подсчитав отношение дохода от продаж к маркетинговым затратам. Сколько тратится на существующих клиентов в сравнении с новыми? В большинстве случаев именно вопрос удержания старых клиентов стоит рассматривать, как основную стратегию развития бизнеса.

     13. Проводите аудит вашего электронного бизнеса — Дейл Тракслер (Dale Traxler, Ecommerce Consultant, Author).

Аудит e-commerce сайта должен проводиться, по крайней мере, раз в неделю. Посещайте как можно большее количество страниц. Тестируйте процесс оформления покупки. Проверяйте последние акции и переходы на внутренние страницы. Убедитесь, что сезонные товары по-прежнему пользуются спросом. Собственный контроль качества обеспечит соответствие ожидания клиентов реальному положению вещей.

     14. Экспериментируйте – Дейл Тракслер (Dale Traxler, Ecommerce Consultant, Author).

Если вы хотите оставаться в тренде, не бойтесь опробовать новые вещи и применять А/B тестирование.  Только так определяется оптимальное содержание целевых страниц.  Пробуйте поднимать или опускать стоимость выбранных элементов. Создавайте оригинальное товарное предложение, включающее в себя самые необычные продукты или гарантирующее бесплатную доставку. Проще говоря, боритесь с застоем. Интернет-магазин должен быть живым.

     15. Используйте социальные сети – Тина Кэлли (Tina Kelly, Digital Marketing Consultant).

Разместите кнопки “Рассказать в социальных сетях” на каждой странице сайта. Это предоставит покупателям возможность поделиться собственным выбором (или ссылкой на другие страницы сайта) с друзьями в Facebook, Twitter или VK. Подобные вещи оказывают положительное влияние на рост доверия к интернет-магазину со стороны друзей и знакомых ваших покупателей.

     16. Проявляйте креатив в партнерском маркетинге – Керолин Кмэт (Carolyn Kmet, All Inclusive Marketing).

Партнерский маркетинг уже давно не ограничивается рекламными баннерами, размещенными на боковых панелях. Обеспечьте свои партнерские сети творческой свободой и дополнительной информацией. Так у вас появится больше шансов захватить центральные площадки на целевых сайтах.

     17. Используйте стимулы временных ограничений – Эзра Файерстоун (Ezra Firestone, SmartMarketer.com).

Стимулы ограничения времени — это выгодные предложения, лимитированные строго определенным периодом ожидания. К примеру, пользователь посетил сразу пять страниц или находился на сайте в течение трех минут. Вы ему сразу же выкатываете интересное предложение (допустим, 10% скидка на товар с выездом в течение пяти минут) и запускаете таймер обратного отсчета. Существуют инструменты, которые делают это быстро и легко. Например: Time2Buy, демонстрирующий всплывающие предложения на основе определенного набора действий со стороны пользователя. Стимулы временных ограничений призывают покупателей к быстрому принятию решений.

     18. Функционал брошенных корзин обладает высокой рентабельностью – Чарльз Николлас (Charles Nicholls, SeeWhy).

Примерно 70 процентов пользователей, бросивших товар в корзине, больше к нему не возвращается. Исправить эту ситуацию помогает рассылка электронных писем. Вы напоминаете своим клиентам содержание брошенных корзин, что мотивирует их к завершению покупки. Это срабатывает в 10-30% случаев — отличный показатель для электронной коммерции. Как правило, рассылка состоит из трех последовательных писем. При этом следует проявлять осторожность со  скидочными предложениями. Масса пользователей, оставляя товар в корзине, просто охотится на скидки.

     19. Стоимость доставки должна рассчитываться прозрачно – Стив Булгер (Steve Bulger, eFulfillment Service).

Непрозрачная политика формирования цен на доставку зачастую приводит корзины в заброшенное состояние. Ваша задача — сделать так, чтобы у покупателя не было даже малейших сомнений по этому поводу. Если вы практикуете бесплатную доставку или назначаете фиксированную стоимость, убедитесь, что люди знают об этом. Разместите соответствующую информацию на домашней странице. Причем, на самом видном месте. Или даже в нескольких местах.

     20. Отметьте каждую товарную позицию ключевым словом – Эзра Файерстоун (Ezra Firestone, SmartMarketer.com).

Соответствие каждого типа продукции ключевым словам помогает получить дешевые клики в интернет-маркетинге. Большая часть розничных ритейлеров использует стандартные названия продуктов. Те, которые они получают от поставщиков. Мы хотим дать один простой совет. Если вы продаете подарочные корзины с копченым лососем, называйте их: «копченый лосось подарочные корзины.» Таким образом, вы используете ключевые слова, соответствующие продуктам с низкой стоимостью за клик, но с потенциально высоким CTR. Все это — элементарные правила SEO-оптимизации. Однако далеко не все розничные продавцы торопятся внедрять их в жизнь.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности