Web Analytics

Топ фреймворки для веб-разработки в 2018 году

Мир никогда не будет прежним, потому что у нас есть веб-разработка. Одна из ведущих сфер человеческой деятельности по актуальности, влиянию и степени вовлеченности. А по совместительству — один из ведущих профилей нашей компании. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор самых популярных фреймворков 2018 года. Держитесь в курсе веб-разработки и следуйте за современными технологиями.

Angular.JS

Angular — это JavaScript фреймворк от Google, разработанный специально для создания динамических веб-приложений. Он пользуется огромной популярностью уже почти десять лет. Работая с Angular, вы сможете создавать интерфейсные приложения без необходимости применять другие плагины или фреймворки.

frameworks-1

Его структура включает в себя целый ряд интересных функций. Вот некоторые из них:

  • Используя шаблоны, вы можете показывать информацию из модели и контроллера.
  • Angular поддерживает архитектуру MVC. В результате разработчик может просто разделить приложение на MVC компоненты. Все остальное будет управляться средствами фреймворка.
  • Все выражения похожи на фрагменты кода, заключенные в фигурные скобки. Они не используют циклы и условные выражения. Наоборот — применяются для форматирования и отображения данных.

Все эти функции являются частью платформы, которая позволит вам построить отличный веб-сайт. Вот лишь некоторые примеры площадок, разработанных с помощью  этого фреймворка: Netflix, Freelancer.com, GoodFIlms и т.д.

Ruby on Rails

Этот фреймворк построен на известнейшем языке программирования Ruby. В чем его главная фишка? В том, что повторное использование кода радикально упрощает и ускоряет разработку веб-приложений. Кроме того, такой подход позволяет добавлять некоторые дополнительные функции. Среди популярных веб-сайтов, написанных на Ruby on Rails, можно выделить Basecamp, Ask.fm, GitHub, 500px и пр.

frameworks-2

Ruby on Rails — это огромное сообщество разработчиков, где вы запросто найдете помощь для своего проекта. Мы не можем сказать, что RoR относится к дешевым технологиям. Однако фреймворк обеспечивает кучу плюшек. И прежде всего мы имеем в виду быструю разработку с меньшим количеством написанного кода и ошибок. Среди прочих преимуществ выделим:

  • Гибкость. Фреймворк подходит для всех отраслей бизнеса, будь то управление проектами или строительство.
  • Скорость. Об этом мы уже писали и повторим еще раз: Ruby on Rails сокращает время разработки веб-приложений примерно на 30-40%.
  • Возможность вносить изменения в код совершенно безболезненно. Именно поэтому RoR идеально подходит для долгоиграющих проектов. Резкое изменения требований или смена команды разработчиков — все это не станет серьезной проблемой.

YII

YII — платформа с открытым исходным кодом, встроенная в PHP5. Благодаря понятному дизайну и удобному интерфейсу, этот фреймворк обеспечивает чрезвычайно простую и быструю веб-разработку. YII оптимизирован по производительности, поэтому его можно использовать для любых проектов от мала до велика. Кроме того, платформа содержит массу замечательных инструментов, которые помогут вам отладить и протестировать приложение. Еще один плюс — хорошо проработанная документация.

frameworks-3

Ключевые особенности YII одной строкой:

  • Фреймворк не включает классы и объекты, пока они не понадобятся. Это ускоряет загрузку приложений.
  • Использование OOP стандартов, а значит — надежность и безопасность.
  • Все профессиональные ресурсы абсолютно бесплатны.

Все эти функции способствуют созданию высокопроизводительной структуры, которая позволит вам разрабатывать классные веб-сайты. Вот некоторые из них: ТАСС, Craftcms, HumHub и так далее.

Meteor JS

Этот фреймворк написан на платформе Node.js и позволяет разработчикам создавать различные real-time веб-приложения. Одна из самых крутых особенностей Meteor JS — отличная основа для создания простых сайтов личного пользования.

frameworks-4

Meteor JS это изоморфный JavaScript веб-фреймворк с открытым исходным кодом. О чем это говорит? О том, что он позволяет загружать страницы намного быстрее. Кроме того, благодаря интегрированному стеку JavaScript, который простирается от базы данных до экрана конечного пользователя, вы можете выполнить в 10 строках кода то, что обычно растягивается на 1000 строк.

Еще одна интересная особенность заключается в том, что вы можете использовать один и тот же код при разработке под iOS, web, Android или desktop. Также вы можете использовать различные популярные фреймворки и инструменты и сосредоточиться на создании функций вместо того, чтобы писать разрозненные компоненты вместе.

Express.js

И еще один фреймворк на платформе Node.js. Вам определенно стоит им воспользоваться, если вы хотите разработать веб-приложение и API, как можно быстрее. Почему? Потому что Express.js покрывает целый ряд важных функций плагинами. А еще фреймворк можно использовать для создания мобильных приложений.

frameworks-5

По сути, Express.js состоит из Angular и базы данных MongoDB. Это значит, что для разработки веб-сайтов вам достаточно знания HTML, CSS и JavaScript. А используя модули npm, вы сможете расширять функционал приложений сколько угодно и как угодно.

Express.js идеален для создания простых веб-сервисов. Не высоконагруженных порталов, а приложений, которые собираются “на скорую руку”. Если вам нужен MVP или вы просто хотите попрактиковаться в веб-разработке, хватайтесь за Express.js и никуда его не отпускайте.

Zend

Zend — это opensource фреймворк, написанный на PHP. Он ориентирован на разработку современных, надежных и безопасных веб-сервисов.

Zend применяет различные профессиональные пакеты PHP, которые делают разработку веб-сайтов самого высокого класса значительно проще и быстрее. Кроме того, фреймворк использует архитектуру MVC, отделяющую базу данных и бизнес-логику от представительского уровня. Таким образом мы получаем более понятный и чистый код.

frameworks-6

Zend базируется на концепциях объектно-ориентированного программирования, таких как интерфейсы и наследование, что помогает вам расширить различные компоненты фреймворка. Также отметим маршрутизацию, которая выполняет свою работу безупречно. Ну и функции кэша. Вы будете удивлены, что ими можно невозбранно воспользоваться.

Django

Популярнейший фреймворк для веб-разработки, написанный на Python и использующий архитектуру MVC. Перечисляем ключевые особенности этой платформы:

frameworks-7

  • Скорость. Главная цель фреймворка — помочь разработчикам сделать приложение, как можно быстрее. Причем, на всех этапах производства —  от идеи до релиза. Эффективность и экономичность — именно так можно сформулировать девиз Django. Фреймворк идеально подходящит для разработчиков, у которых горят сроки.
  • Безопасность. Вы даже можете позволить себе некоторые ошибки, связанные с секьюрностью. Как правило, они связаны с SQL инъекциями, подделкой межсайтовых запросов и межсайтовым скриптингом. Django эффективно управляет всеми именами пользователя и паролями, а система аутентификации пользователя, как известно, играет решающую роль.
  • Масштабируемость. Большинство бизнес-сайтов используют Django для быстрого удовлетворения потребностей трафика.
  • Полный фарш. Фреймворк включает в себя различные дополнительные опции для помощи с картами сайта, аутентификацией пользователей, администрированием контента, RSS-каналы и многое другое. Каждая из них оказывает существенную помощь в процесс веб-разработки.

Laravel

Laravel является одним из лучших PHP фреймворков. С его помощью вы можете легко разрабатывать, как веб, так и мобильные приложения для небольших сайтов и крупного бизнеса. Laravel имеет много интересных функций, таких как техника авторизации, объектно-ориентированные библиотеки, поддержка MVC, миграции баз данных, межсайтовые запросы и т.д.

frameworks-8

К основным преимуществам этого фреймворка можно отнести:

  • Возможность увеличения трафика на сайт. И да, эта технология применима к любому браузеру и устройству.
  • Гибкость. Фреймворк имеет модульную структуру, что помогает упростить сам  веб-сайт и процесс его разработки.
  • PHP не нуждается в специальных способах обслуживания. Это связано с автоматической загрузкой объекта, который содержится в программном обеспечении.
  • Фреймворк Laravel может создавать уникальные URL-адреса, так как реализует различные маршруты с одним и тем же названием.

Вывод

Выбор правильного фреймворка является одним из ключевых моментов, влияющих на качество будущего сайта. Каждую из описанных технологий можно назвать полной во всех отношениях, так как их используют, как для frontend, так и для backend разработки. Поэтому наш совет будет до безобразия банальным. Просто выберите платформу в соответствии с вашими предпочтениями в языках программирования. Только вы можете сформулировать собственные требования наилучшим образом. И только вы знаете свои сильные и слабые стороны.

Не переключайтесь! В мире веб-разработки ежедневно происходят изменения. И мы готовы держать вас в курсе самых интересных новинок.

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности