Web Analytics

Влияние цвета на конверсию

Вы согласны, что цвета влияют на наше поведение? Как минимум, реакция на различные предметы довольно сильно зависит от их окраски. Психологическая литература довольно подробно разбирает влияние цвета на человеческую психологию. Сегодня мы поговорим о дизайне. А конкретно — о том, как цвета влияют на конверсию сайтов.

Цвет действительно имеет значение?

Разумеется! Например, красный цвет считается сигнальным. Он ассоциируется с запретом. Вспомните, как обычно выглядят кнопки “Cancel” или, например, запретительные дорожные знаки. Почему? Потому что красный цвет и его оттенки могут повышать давление, учащать сердечный ритм и даже вызывать чувство голода. Существуют и обратные примеры. Допустим, голубой цвет понижает артериальное давление и сердечный ритм.

Каждый цвет провоцирует довольно устойчивые психологические ассоциации. Те из них, что имеют позитивное влияние на организм активно эксплуатируются маркетологами и дизайнерами. “Негативные” цвета наоборот покоятся в черном списке. Итак, каковы плюшки и потенциальные риски? Давайте разбираться.

  • Желтый цвет. Вообще-то, он ассоциируется с пищей. Но годится и для других целей. Например, для стимуляции чувства радости и повышения энергичности. Желтый цвет всегда создает веселую атмосферу. Если она уместна для тематики вашего сайта, you are welcome!
  • Белый и серебряный. Эти цвета символизируют перфекционизм. Неудивительно, что мы их часто встречаем в рекламе. Если вы хотите подчеркнуть класс и “чистоту” своего продукта, пользуйтесь оттенками белого и серебряного.
  • Пурпурный. Цвет, олицетворяющий силу, власть и богатство. Обычно его используют компании из сферы технологий, финансов и здравоохранения. Пурпурный и его оттенки не рекомендуются для продвижения сельскохозяйственных услуг.
  • Черный. На темной стороне чаще находятся предметы роскоши. Черный цвет — идеальный выбор для продуктов класса “luxury”. Сила и элегантность. Казалось бы, совместить их не так просто, но черный цвет прекрасно справляется с этой задачей.
  • Зеленый. Многогранный цвет, вызывающий самые разнообразные ассоциации. Как правило, его берут на вооружение компании, работающие в сфере домашнего хозяйства, финансов и информационных технологий. Оттенки зеленого имеют ярко-выраженный седативный эффект. Глядя на них, мы ощущаем спокойствие и удовлетворение.
  • Оранжевый. Самый лучший способ захватить внимание клиентов — использовать оранжевый цвет. Кроме того, он замечательно подходит для кнопок обратной связи и CTA блоков. Оранжевый цвет также зарекомендовал себя в сфере технологий и здравоохранения. Однако он весьма непредсказуем в пищевой отрасли и сельском хозяйстве.
  • Синий. Этот цвет обладает минимум одним неоспоримым достоинством. Его различают даже люди, страдающие дальтонизмом. Кроме того, синий цвет положительно влияет на производительность труда, вызывает доверие и спокойствие. Сфера его коммерческого применения необычайно широка.
  • Красный. Едва ли не самый эмоциональный цвет. Красный — это сигнал тревоги и символ срочности. Подходить к его использованию стоит очень аккуратно. Чаще всего мы наблюдаем красный цвет в брендовке пищевых и транспортных компаний. Ну а самый распространенный способ его применения — CTA блоки.

Цвет и конверсия

Согласно многочисленным исследованиям и экспертным оценкам, более 90% пользователей считают визуальную часть сайта одной из важнейших. Свыше 50% посетителей никогда не вернутся на площадку, чей интерфейс вызвал у них негативные ассоциации.

В этом нет ничего противоестественного. Визуальный контакт с сайтом — самый первый, а значит — самый значительный. Если ваш интерфейс непривлекателен, пользователь не оценит идеальную навигацию и отшлифованное юзабилити. Он даже не обратит на них внимание, так как сразу щелкнет на крестик в правом верхнем углу.

Как видите, цвета и конверсия вовсе не являются понятиями различного порядка. И важнейшую роль в этой связке, безусловно, играют кнопки вызова. Считается, что в идеале они должны быть оранжевыми, красными или зелеными. На недавнем конкурсе Visual website Optimizer победу одержала красная кнопка с текстом белого цвета. Она умудрилась повысить коэффициент конверсии на целых 5%!

Вывод

Мы надеемся, что вы поняли истинное значение цветов в дизайне и маркетинге. Правильное использование и гармоничное сочетание различных оттенков может не только привлекать внимание пользователей, но и реально повышать конверсию. Единственное от чего мы хотим вас предостеречь — это слепое следование шаблонам. Даже прописные истины необходимо тщательно тестировать. Ведь каждый проект индивидуален. Удачи вам и отличной конверсии!

Будьте в курсе всех агро новостей

Ищи больше интересной информации в нашем TG-канале Подписаться

Заполните форму или свяжитесь
удобным для Вас способом

Контакты

г. Севастополь, ул. Руднева, д.41, 4 этаж технопарк ИТ-Крым +7 978 679-76-353 agro@crimeadigital.ru

Социальные сети

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности